Inicio Noticias ¿Hasta cuándo puedo retirar la CTS?

¿Hasta cuándo puedo retirar la CTS?

Los trabajadores tienen plazo hasta el 31 de diciembre del 2023 para retirar el 100% de la Compensación por Tiempo de Servicios (CTS) que recibirán en noviembre, según la ley comunicada en mayo de 2022. Después de este plazo, volverá a establecerse un límite.

Cabe mencionar, que las empresas tienen hasta el 15 de noviembre para pagar la CTS a sus trabajadores.

Artículo anteriorSueldo es insuficiente para 3 de cada 5 peruanos
Artículo siguienteEste miércoles inicia bloqueo de celulares con IMEI clonado